"Еще одна победа, еще один шаг к нашей цели, еще одна историческая ночь защиты наших цветов! Все становится проще, когда мы играем дома и перед публикой, которая болеет за нас с первой до последней минуты", - написал Криштиану Роналду в социальных сетях.

На "Эштадиу Алгарве" капитан сборной Португалии забил голы после восьми, 13 и 87 минут, первые два с пенальти, достигнув отметки в 801 гол, в день, когда он провел свой 1103-й официальный матч с момента своего дебюта за "Спортинг" 14 августа 2002 года.

В этот день 17-летний Криштиану Роналду начал первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против миланского "Интера" на скамейке запасных, выйдя на замену на 58-й минуте вместо испанского "Тоньито" в игре, которая закончилась со счетом 0:0.

Его первый гол состоялся в его седьмой игре в сезоне 2002/03, 7 октября 2002 года, когда он дважды забил в ворота "Морейренсе" в шестом туре чемпионата Португалии, забив голы на 34-й и 90+5-й минутах в победе со счетом 3:0.

Это были первые два гола из общего числа 800, более половины из которых были достигнуты в футболке мадридского "Реала": 451 гол в 438 матчах - впечатляющий рекорд, который делает Роналду лучшим бомбардиром в истории "меренге".

За девять сезонов, с 2009/10 по 2017/18, португалец переплюнул всех легенд самого титулованного клуба мира, таких как Эмилио Бутрагеньо, Франсиско Генто, Уго Санчес, Ференц Пушкаш, Карлос Сантильяна, Альфредо Ди Стефано и Рауль Гонсалес.

Это, несомненно, одно из величайших достижений в профессиональной карьере мадейрского футболиста, который сейчас проводит 20-й сезон в качестве игрока.

До перехода в "Реал Мадрид" Криштиану Роналду стал звездой мирового масштаба в составе "Манчестер Юнайтед" (2002/03 и 2008/09), в который он теперь вернулся, забив 123 гола в 298 матчах, включая пять в этом сезоне.

Футболист, родившийся 5 февраля 1985 года, долгое время выступал за сборную Португалии, за которую он уже забил 115 голов в 182 матчах.

На международном уровне ни один игрок не забивал столько, сколько Роналду, который поднялся на вершину в 2021 году: он сравнялся с иранцем Али Даеи в финальной стадии отложенного Евро2020, против Франции (2:2), а затем превзошел его на "бис" против Ирландии (2:1), в отборочном матче финальной стадии чемпионата мира 2022 года.

На данный момент он забил более 100 голов за "Реал Мадрид", "Манчестер Юнайтед", сборную Португалии и "Ювентус", за который он забил 101 гол в 134 матчах.

Роналду перешел в "Юве" в сезоне 2018/19 и даже представлял итальянскую команду в матче открытия сезона 2021/22 Серии А против "Удинезе" (2:2), прежде чем 27 августа было подтверждено его возвращение в "красные дьяволы".

Другие голы португальского нападающего в качестве профессионала были забиты за "Спортинг" (пять в 31 матче в 2002/03) и за национальные сборные на уровне до 21 года (три в 10 в 2002/03), до 20 лет (один в пяти в 2002/03) и олимпийскую (два в трех в 2004/05).

В общей сложности он забил 801 гол в 1 103 матчах, а если суммировать только игры с основными командами, сборными и клубами, то рекорд составит 795 голов в 1 083 матчах.