Роналду забил первый гол в матче Португалия - Гана, проходящем в рамках Чемпионата мира по футболу 2023, во втором тайме игры на 65-й минуте. Второй гол забил 27-летний Жуан Феликс на 78-й минуте. Третий гол был забит на 80-й минуте Рафаэлем Леаном.

37-летний Криштиану Роналду забивал по голу в каждом из чемпионатов мира 2006, 2010 и 2014 годов и четыре - в последнем (2018), а сегодня, в день, когда он завершает свою 18-ю игру в соревнованиях, он добавил свой восьмой гол.

Мадейранец, родившийся 5 февраля 1985 года, дебютировал в 2006 году и забил во второй из шести сыгранных игр, причем второй гол в матче против Ирана (2:0), после серии пенальти, на 80-й минуте.

Четыре года спустя он также забил во второй из четырех игр, забив шестой гол Португалии в разгроме Северной Кореи (7:0) на 87-й минуте.

В 2014 году Роналду также забил снова, на этот раз в третьей игре: опять ближе к концу, на 80-й минуте, он забил победный гол в матче против Ганы (2:1), в игре, в которой необходимо было забивать, чтобы выйти в следующие 16'.

В предыдущем издании, четыре года назад, португальский "капитан" начал лучше всех: хет-трик в матче с Испанией (3:3), включая пенальти и прямой штрафной удар на 88-й минуте, а затем победный гол в матче с Марокко (1:0) на 4-й минуте.

После четырех голов в первых двух матчах, он не забивал в двух последних, включая тот, который привел к исключению формирования португальского клуба в следующие 16, против Уругвая (1-2).

В 2022 году Роналду снова начнет с гола в своем дебюте и, помимо этого рекорда, сейчас находится всего в одном шаге от того, чтобы сравняться с Эусебио в качестве лучшего бомбардира Португалии на чемпионатах мира, после того как "король" забил свои девять голов всего в шести матчах в 1966 году.

С другой стороны, португальский "капитан" сборной знает, что его рекорд по количеству голов на пяти чемпионатах мира не будет превзойден в этом розыгрыше.

На данный момент Гана и Португалия ведут со счетом 3:2, причем Гана забили на 73-й и 88-й минутах.